В начале урока настоятель храма Успения Пресвятой Богородице села Пушкино иерей Сергий Лапшин благословил учащихся и учителей на доброе дело!
Урок был посвящен Калининской наступательной операции, которая началась 5 декабря 1941 года. Ребята узнали о подвиге воинов войск 31-й Армии, которая освобождала села и деревни на юго-востоке от города Калинин, в том числе и их родное село. Также на уроке было рассказано о поисковых работах нашего отряда, была представлена передвижная музейная экспозиция с находками на Вахте Памяти «Калининский фронт» в 2023 году, которая проходила между деревнями Поддубье и Орша (Оршино). Тогда нашим поисковым отрядом совместно с водолазной группой МЧС удалось обнаружить и поднять лёгкую военную технику танкетку Т-20 «Комсомолец» из реки Волга в районе деревни Орша.
В заключение, учитель географии и обществознания Паватова Нина Евгеньевна показала руководителю ВПК «Пересвет» краеведческий школьный музей, где до сих пор хранятся документы и артефакты о Великой Отечественной войне.
Выражаем большое спасибо коллективу Квакшинской школы за увековечивание Памяти погибших воинов при освобождении города Калинин и Калининского района!