Слет Российского Союза Православных Единоборцев «Можайский рубеж» 2020 год

В период с 31 июля по 9 августа в Можайске на территории Ново-Никольского собора прошёл слет Российского Союза Православных Единоборцев «Можайский рубеж».

Организаторами слёта выступали Региональное отделение Российского Союза Православных Единоборцев Тверской области при поддержке Настоятеля Ново-Никольского собора иерея Иоанна Лободы, Администрации Можайского городского округа, Молодежного отдела Московской Епархии, Российского Союза Православных единоборцев, Регионального отделения Федерации боевого самбо России Тверской и Московской области.

В этом году слёт проводился в десятый раз и был юбилейным. В нём приняли участие следующие команды: ВПК «Пересвет» при Никольской церкви города Твери — руководитель Виктор Васильев, борцы вольного стиля из с. Городня ( ДЮСШ №14) под руководством тренера Алексея Овчинникова, и клуб » Ратник» из Москвы и Видное Московской области — руководитель Михаил Кононенко.

Программа сборов была очень насыщенной. На слете было установлено утреннее и вечернее молитвенное правило, а в праздник Почаевской иконы Божьей Матери большинство ребят исповедались и причастились Святых Христовых тайн. Руководитель православного клуба «Анести» Дмитрий Бежевец провел с ребятами урок по основам православной культуры. Провели работы по благоустройству при храмовой территории собора, На этом слёте произошло немаловажное событие, двое спортсменов под конец слета приняли решение покрестится, — это два брата Иван и Александр Браузманы.

За десять дней удалось провести тренировки по вольной борьбе и боевому самбо, тренировку по стрейчингу под руководством тренера Валерии Новиковой, занятия по огневой подготовке, по сборке и разборке автомата Калашникова, стрельбе из пневматической винтовки, практическое занятие по поиску артефактов Великой Отечественной войне провел Михаил Ильич Кононенко. Приняли участие в легкоатлетическом забеге, посвящённом 75-летию Великой Победы с возложением цветов к Мемориалу Победы в городе Можайске. Приняли участие и выступили одной командой от Тверской области в турнире по боевому самбо, посвящённом 90-летию основания Воздушно-Десантных Войск. Также была организованна экскурсия на Бородинское поле, где ребята смогли прикоснуться к истории воинской славы России. Посетили благотворительный галла-концерт, который прошёл на территории Ново-Никольского собора города Можайска, после которого со спортсменами пообщался заслуженный артист России Дмитрий Певцов. Он пожелал ребятам укрепления силы духа и терпения. Кроме этого на встречу к ребятам приезжали: действующий боец подразделения «А» спецназа ГРУ, ветеран войск ВДВ, поисковик, который исполнил несколько патриотических песен у вечернего костра.

Каждый вечер спортивных сборов заканчивался просмотром тематических кинофильмов и подведением итогов дня у костра. По итогам сборов у спортсменов осталась масса ярких, незабываемых впечатлений и положительных эмоций. К концу слёта — 8 августа — прошли соревнования по военно-спортивной игре, прохождению полосы разведчика. Ребята были разделены на четыре команды по шесть человек в каждой. Полоса разведчика состояла из шести пунктов: 1. Преодоление водной преграды, 2. Метание гранаты, 3. Преодоление «путанки», 4. Подтягивание на турнике, 5. Сборка и разборка автомата Калашникова, 6. Стрельба из пневматической винтовки. Эти соревнования помоги ребятам почувствовать сплоченность своих команд, которая была на протяжении всего слёта. Команда православных единоборцев Тверской и Московской области выражает благодарность священнику Иоанну Лободе — настоятелю Ново-Никольского собора в Можайске, оказавшему радушный приём юным спортсменам на прихрамовой территории.