Итоговая конференция «Ржевский выступ» 2021 год

Воспитанники ВПК «Пересвет» при Никольской церкви города Твери приняли активное участие в итоговой конференции межрегионального поисково-мемориального проекта «Ржевский выступ», посвящённого 75-летию Великой Победы, которая состоялась 26 августа в Дворце культуры «Пролетарка».

Проект реализуется ТРОО Поисково-исследовательским объединением «Память поколений» с использованием средств, гранта Президента Российской Федерации, предоставленного фондом президентских грантов на развитие гражданского общества, при поддержке ООД «Поисковое движение России». В итоговой конференции приняли участие не только участники самого проекта, но и представители поисковых, патриотических, ветеранских объединений, и все те, кому близка тема истории событий Великой Отечественной войны.
В рамках конференции в фойе дворца культуры «Пролетарка» были представлены выставки и интерактив времён ВОВ, также усилиями наших воспитанников, и воспитанников ВПК «Ратник» город Видное Московской области была представлена секция «Рукопашный бой – как грозное оружие воинов в Великой Отечественной войне» наши ребята показали гостям несколько приёмов против укола штыком, и удара саперной лопаткой, использование подручных средств в рукопашном бою.
На итоговой конференции участники проекта поделились своим опытом, вспомнили проделанную работу, наметили и обсудили новые планы. С приветственным словом к участникам обратился клирик Свято – Никольского храма на Красной слободе иерей Сергий Лапшин и раскрыл значимость в ходе поисковых раскопок установки православных крестов на месте найденных погибших воинов ВОВ. Завершилось мероприятие концертом, на котором для присутствующих выступил оркестр русских народных инструментов им. В.В.Андреева, актриса театра на Таганке Полина Нечитайло. А после своего выступления народный артист России Юрий Владимирович Назаров, передал найденный медальон близким родственникам которые приехал на конференцию из другого города, так был найден ещё один без вести пропавший герой. Ярким событием для участников конференции стали показательные выступления по прикладному боевому самбо, в котором участвовали воспитанники ВПК «Пересвет» при Никольской церкви города Твери и ВПК «Ратник» город Видное Московской области. В заключение конференции были вручены благодарности организаторам и активным участникам данного проекта среди них и наш руководитель Васильев Виктор Владимирович.