Итоги Слета военно-патриотических клубов «Можайский рубеж», посвящённый 600-летию перенесения мощей Преподобного Сергия Радонежского и 210-летию со дня Бородинского сражения

По благословению епископа Одинцовского и Красногорского Фомы, с 1 по 7 августа прошёл слет военно-патриотических клубов «Можайский рубеж», посвящённый 600-летию перенесения мощей Преподобного Сергия Радонежского и 210-летию со дня Бородинского сражения. Организатором слета выступал ВПК «ПЕРЕСВЕТ» при Никольской церкви города Твери, при поддержке Администрации Можайского городского округа, Молодежного отдела Одинцовской Епархии, прихода Ново-Никольского собора города Можайска, музея заповедника «Бородинское поле», ОСК «Ратник» г. Видное, Федерации боевого самбо России.
Слет проходил на трёх площадках: Старое село при храме иконы Смоленской Божьей матери, на Бородинском поле и Ново- Никольском соборе города Можайск.
За время слёта прошли тренировки по боевому самбо ФБСР, тренировки и соревнования по военно-прикладным дисциплинам, лекции по истории русского воинства, занятия по закону Божьему, просмотр фильмов патриотической направленности, экскурсия на мемориал «Бородинское поле», послушания по храму и участие в Богослужениях. В начале и по завершении учебного дня, все участники слета на торжественной линейке, ровняясь на флаг России, исполняли Государственный Гимн Российской Федерации.
5 августа прошёл турнир по боевому самбо в разделе борьба в полевых условиях – спецназ «Бородино – рубеж воинской славы России», посвященный 210-летию со дня Бородинского сражения.

6 августа в день памяти святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба, участники слета Можайский рубеж исповедовались и причастились Святых Христовых Таинств на Божественной Литургии в Свято-Никольском соборе г. Можайск. После Божественной Литургии была проведена экскурсия в музей при Свято-Никольском храме, которую провёл Настоятель собора — иерей Иоанн Лобода. Далее состоялось торжественное открытие слета «Можайский Рубеж» 2022 в городе Можайск при Ново-Никольском соборе! На торжественном открытии слета присутствовали почетные гости, организаторы, представители военно-патриотических клубов и участники. Почетные гости обратились к участникам слета с приветственными словами и пожелали свято чтить и помнить традиции русского воинства, которыми прославилась Можайская земля. Далее состоялись традиционные соревнования по военно-спортивной игре «полоса разведчика». По прохождению соревнований прошло награждение всех участников грамотами, медалями, кубками и ценными подарками.

В заключение слета прошла конференция по итогам слета православных военно-патриотических клубов «Можайский рубеж», посвященного 600-летию перенесения мощей Сергия Радонежского и 210-летию Бородинского сражения в визит корпусе музей-заповедника Бородинское поле, где было достигнуто соглашение о сотрудничестве по вопросу о патриотическом воспитании молодежи.

ФОТООТЧЕТ С МЕРОПРИЯТИЯ ДОСТУПЕН ПО ДАННОЙ ССЫЛКЕ