По благословению епископа Одинцовского и Красногорского Фомы, с 31 июля по 02 августа 2025 года в Можайском районе прошёл слет военно-патриотических клубов «Можайский рубеж», посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организатором слета выступал ВПК «ПЕРЕСВЕТ» при Никольской церкви города Твери, при поддержке Администрации Можайского городского округа, Молодежного отдела Одинцовской Епархии, прихода Ново-Никольского собора города Можайска, музея заповедника «Бородинское поле», Федерации боевого самбо России в Тверской области и Московской области, ОСК «Ратник» Видное Московской области.

Слет проходил на трёх площадках: Старое село при храме иконы Смоленской Божьей матери, на Бородинском поле и Ново-Никольском соборе города Можайск.
За время слёта прошли тренировки по боевому самбо ФБСР, тренировки по военно-прикладным дисциплинам, лекции по истории русского воинства, занятия по закону Божьему, просмотр фильмов патриотической направленности, экскурсия на мемориал «Бородинское поле», послушания по храму и участие в Богослужениях. В начале и по завершению учебного дня все участники слета на торжественной линейке, ровняясь на флаг России, исполняли Государственный Гимн Российской Федерации.

02 августа прошёл турнир по боевому самбо в разделе борьба в полевых условиях – спецназ «Бородино – рубеж воинской славы России», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В этот день памяти Пророка Илии, покровителя ВДВ, поздравили с профессиональным праздником нашего друга и соратника руководителя ОСК «Ратник» г. Видное Московской области — Михаила Ильича Кононенко.

Далее прошло награждение всех участников слета и соревнований грамотами, медалями и ценными призами.
Настоятель собора, благочинный Можайского округа Одинцовской епархии иерей Иоанн Лобода, напомнил всем присутствующим на каком историческим месте они находятся — именно здесь на этом месте испокон веков проходил рубеж защиты от нападения иноплеменных войск на Россию, и во все времена они с доблестью были отражены!

02 августа слет православных военно-патриотических «Можайский рубеж» 2025, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, был благополучно завершён!

Слет военно-патриотических клубов «Можайский рубеж»