Летний полевой выход 2010 год

В начале августа 2010 года (с 02.08 по 06.08) в селе Микулино, Московской области при Храме Михаила Архистратига прошел семинар по русскому стилю рукопашного боя. Основной целью, стоявшей перед организаторами семинара, было патриотическое воспитание молодежи в духе православной веры. И эта цель была достигнута. Сам семинар начался с крестного хода в честь Илии пророка в Храме Георгия Победоносца в селе Юрьево, Старицкого района, Тверской области. Настоятелем этого Храма является священник Алексий Дмитриев. На протяжении всего семинара совершались молитвы утренние и вечерние, до и после занятий и приема пищи. На семинаре постоянно присутствовали три священника, которые периодически проводили беседы с ребятами по основам Православной веры, и в довершении семинара была отслужена литургия в праздник страстотерпцев Бориса и Глеба. Водные процедуры. Несмотря на сильную жару, которая стояла в этот период, у ребят практически не было свободного времени. Подъем в лагере был в 7.00 утра, затем утренний молебен, потом тренировка по рукопашному бою и водные процедуры, благо река была рядом.
В лагере был установлен режим по примеру армейского, за которым следили назначенные в суточный наряд дежурные. Ребята отнеслись серьезно к своим обязанностям в приготовлении пищи, поддержании в лагере порядка, ночным дежурствам и подъему на утренний молебен. Днем, в основном, проводились лекции. Послушание на ремонте Храма. Организовывались купания и прогулки на байдарках, послушания по ремонту храма, уборки территории и высотная подготовка, которую проводил первоклассный инструктор Игорь Резник. Вечерняя тренировка по рукопашному бою начиналась около 18-00, как спадала жара. Затем вечерняя молитва и отбой в 22-00.

Справедливости ради нужно отметить, что не только занятия по рукопашному бою, по высотной подготовке, путешествия на байдарках, но совместный труд на послушаниях, дежурства в суточных нарядах, и, конечно же, общие молитвы, где каждый из ребят прочитывал часть молитвы, очень сильно сплотили их за этот короткий период времени.

С благословения настоятеля храма Архангела Михаила священника Иоанна Лободы, было решено сделать семинар по русскому стилю рукопашного боя ежегодной традицией.

Хотелось бы выразить огромную благодарность настоятелю храма Архангела Михаила священнику Иоанну Лободе за гостеприимность при организации палаточного лагеря на территории храмового комплекса.

Автор: Виктор Васильев.