Летний полевой выход 2011 год

С 02.08.2011 по 06.08.2011 прошло традиционное мероприятие, полевой лагерь, помощь в установке поклонного креста, семинар по рукопашному бою Кадочникова А.А. посвященное памяти святых страстотерпцев Бориса и Глеба проводимое ТОООРБ «ПЕРЕСВЕТ (при Никольской церкви) президентом Васильевым В.В..

Мероприятие началось с Божественной литургии и крестным ходом в храме Великомученика Георгия Победоносца село Юрьевское Старицкого района Тверской области, литургию служил настоятель храма иерей Алексей Дмитриев, он же на протяжении всего мероприятия был духовником нашего лагеря. По прибытии на место лагеря село Микулино Лотошинского района Московской области был отслужен молебен на открытие полевого лагеря настоятелем храма Архистратига Михаила иереем Иоанном Лободой.

Лагерь расположился при храмовом комплексе на валу, благоустройством лагеря, покос травы, установкой палаток, оборудованием полевой кухни и заготовкой дров занимались сами ребята, для этого они были разбиты на взвод и два отделения при такой организации лагерь был установлен и благоустроен за три часа и ребята смогли вовремя приготовить ужин. В лагере был установлен режим по примеру военного, чтобы дать ребятам почувствовать себя единым коллективом которому по плечу любые задачи, так это и было, завтрак, обед, ужин во время, было организованно ночное дежурство для охраны лагеря и утреннего подъема, и соблюдение распорядка дня.

Настоятель храма Иоанн Лобода благословил читать утренние и вечерние привило в храме Успения Пресвятой Богородице, часть молитвы читали все участники лагеря и все поняли не что не может так сплотить людей как общая молитва. На протяжение всего лагеря с нами был наш духовник настоятель храма Великомученика Георгия Победоносца Алексей Дмитриев с которым наши ребята могли беседовать и получать наставления, также отец Алексей по завершении лагере всех участников исповедал перед Божественной литургией.

Также на протяжении лагерного сбора наши ребята участвовали в ряде мероприятий, это помощь в установке памятника рядом с поклонным крестом, освящение поклонного креста установленного в честь погибших репрессированных священниках сего храма. К нашим ребятам в лагерь приходили в гости воспитанники православной организации «ШОША» где пересветовцы организовали показательные выступления по рукопашному бою Кадочникова А.А. и поделились своими знаниями с гостями.

У ребят на протяжении всего лагеря мало было свободного времени, это были занятия по рукопашному бою, ориентирование на местности, поход на байдарках, высотная подготовка. Был проведен урок истории из которого ребята узнали очень много интересного об этом месте, оказывается раньше на этом месте был форпост Тверской земли, и храм был построен внуком Михаила Тверского и Анны Кашинской Михаилом Александровичем и освящен святителем Арсением Тверским в 1398 г.

На иконостасе этого храма и сегодня в первом ряду Святые Михаил Тверской и Анна Кашинская, интересно что многие жители села Микулино почитают Михаила Тверского как своего небесного заступника. Также было рассказано о Бортеневской битве и последних днях жизни Михаила Тверского.

В завершении полевого лагеря была отслужена Божественная литургия в честь Святых страстотерпцев Бориса и Глеба служил настоятель Храма Архистратига Михаила Иоанн Лобода, почти все участники лагеря причастились Святых Христовых таинств. На протяжении всего мероприятия с нами была икона Ослябя и Пересвета, которая постоянно находится в храме Николая Чудотворца г. Твери.