Летний полевой лагерь 2012 год

Летний полевой лагерь «ПЕРЕСВЕТ»

9 августа завершился летний полевой выход, посвященный памяти святых страстотерпцев Бориса и Глеба, организованный Тверской областной общественной организацией рукопашного боя «Пересвет» (при церкви в честь Святителя Николая Мирликийского г. Твери).

Мероприятие началось 2 августа с Божественной литургии, а затем и крестного хода, в храме великомученика Георгия Победоносца села Юрьевское Старицкого района Тверской области. Литургию совершал настоятель храма иерей Алексей Дмитриев. По прибытии в село Микулино Лотошинского района Московской области настоятелем храма в честь Архистратига Михаила иереем Иоанном Лободой был совершен молебен на открытие полевого лагеря.

Лагерь расположился при храмовом комплексе на живописном валу. Благоустройством лагеря — покосом травы, оборудованием для полевой кухни и заготовкой дров — занимались сами ребята. Для этого они были разбиты на взвод и два отделения. В этот раз с армейской палаткой и ее установкой помогли бойцы ОМОНа при УМВД г. Твери.

В лагере был установлен режим по примеру военного, чтобы дать ребятам почувствовать себя единым коллективом, которому по плечу любые задачи. Так это и было, все вовремя: организованное ночное дежурство для охраны лагеря и утреннего подъема и соблюдение распорядка дня. Настоятель храма иерей Иоанн Лобода благословил читать утреннее и вечернее правило в храме Успения Пресвятой Богородицы.

Опыт совместного молитвенного правила помог участникам лагеря понять: не что не может так сплотить людей, как общая молитва. В воскресенье на Божественной литургии причастились Святых Христовых Таин почти все ребята. В праздник святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба читали акафист святым и их назидательное житие.

Во время полевого лагеря ребята активно участвовали в занятиях по рукопашному бою, ориентированию на местности, плаванию на байдарках, высотной подготовке. Инструктором высотной подготовки был первоклассный специалист Игорь Петрович Резник.

По вечерам дети смотрели фильмы православной тематики, такие как «Крейсер Варяг», «Встреча», «Форпост» и другие.

Из урока истории ребята узнали очень много интересного о месте, где располагался лагерь. Раньше это был форпост Тверской земли, строительством храма здесь занимался внук святых князей Михаила Тверского и Анны Кашинской Михаил Александрович.

Освящение церкви совершил святитель Арсений Тверской в 1398 г. На иконостасе Михайлоархангельского храма и сегодня в первом ряду — святые благоверные князья Михаил Тверской и Анна Кашинская. Интересно, что многие жители села Микулино почитают Михаила Тверского как своего небесного заступника. События Бортеневской битвы и последних дней жизни благоверного князя Михаила Ярославича Тверского стали заключительным эпизодом в краеведческом экскурсе.

Полевой выход по традиции сопровождала икона святых монахов-воинов Александра Пересвета и Андрея Ослябя Радонежских, которая постоянно находится в храме святителя Николая Чудотворца г. Твери и особо почитается состоящей при церкви организацией рукопашного боя «Пересвет».

Отдельную благодарность за помощь в организации полевого лагеря выражаем командиру отряда ОМОНа при УМВД г. Твери Игорю Анатольевичу Еремееву