Зимний полевой выход Бортенево 21.12.2012 год

Зимний полевой выход Бортенево 21.12.2012

21-22 декабря 2012г. В.П.К. Пересвет при Никольской церкви г. Твери провел зимний полевой выход в память победы войска Святого князя Михаила Тверского над Монголо-татарами на Бортеневском поле.

Мероприятие началось с молебна Святому князю Михаилу Тверскому в часовне на Бортеневском поле, молебен совершили два священника иерей Алексий Дмитриев настоятель храма Георгия Победоносца село Юрьевское Старицкого района, и иерей Иоанн Лобода настоятель храма Михаила Архистратига село Микулино Лотошинского района.

После молебна историк руководитель краеведческого музея Микулино, Надежда Ивановна Самарина рассказала нам краткую историю о Бортеневской битве.

Далее, на лыжах мы совершили переход примерно по тому пути, которым Михаил Тверской со своим войском шел на место сражения, путь был интересным, шли полем, лесом, преодолевали различные препятствия, поваленные деревья, крутые горки, переправа через реку, через незамерзший ручей, ну и мороз 20-25 всего мы прошли 8 км и 4 часа пути.

На ночевку мы остановились на валу возле храма Михаила Архистратига в селе Микулино с благословения настоятеля Иоанна, здесь же мы в храме отогрелись, организовали трапезу, и историк Надежда Ивановна рассказала нам про житие Святого князя Михаила Тверского.

На следующий день мы дружно отправились по домам, это памятное мероприятие руководство клуба Пересвет решило сделать традиционным, с проведением его ежегодно, о чем будем информировать заранее.